Volontari Missioni Cottolengo | Chi siamo
15284
page,page-id-15284,page-template,page-template-full_width-php,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-5.4,wpb-js-composer js-comp-ver-4.3.4,vc_responsive
 

Chi siamo

CHI SIAMO

vista-mongolfiera-chaaria

Associazioni Volontari Missioni Cottolengo

PICCOLA CASA DELLA DIVINA PROVVIDENZA

Don Lino Piano – Padre Generale e Legale Rappresentante

Suor Elda Pezzuto – Madre Generale Suore

Fratel Giuseppe Visconti – Superiore Generale Fratelli

 

ASSOCIAZIONE VOLONTARI MISSION HOSPITAL CHAARIA – KENYA

Consiglio Direttivo 

Lino Marchisio – Presidente

Incarico di competenza : Legale rappresentante

 

Giuseppe Farnese – Vice Presidente Vicario

Incarico di competenza : Servizi odontoiatrici

 

Giovanna Leone – Vice Presidente

Incarico di competenza : Servizio ai Buoni Figli / Rapporti con Istituti di credito

 

Rita Oddo Alongi – Consigliere

Incarico di competenza : rapporti con le sezioni / affari legali /rapporti con la Piccola Casa

 

Bruno Castellino – Segretario

Incarico di competenza : Sezione Ecuador / India / Gatunga / Tuuru

 

Daniela Ciaccio  – Consigliere

Incarico di competenza ; rapporti con i Ministeri

 

Manuela Nebuloni – Consigliere

Incarico di competenza : rapporti con Università  e comunità scientifica

 

Roberto Peratoner – Consigliere

Incarico di competenza : rapporti con le Istituzioni nazionali e internazionali /

sezione logistica/Commissioni interne

 

Alessandro Urgesi – Consigliere

Incarico di competenza : Sezione Chaaria / valutazione progetti

 

Collegio revisori dei Conti 

Vito Donatiello – Presidente

Studio Revisori dei Conti Ausino

 

Referenti Piccola Casa della Divina Provvidenza:

Fratel Giuseppe Visconti

Sr. Anna Maria De Rossi

Don Pasquale Schiavulli

 SEZIONI OPERATIVE.

 

SEZIONE OPERATIVA 1 –  Centro Missionario Chaaria

 

Referenti di sezione :

 

Pietro Rolandi  Coordinatore di Sezione

Alex   Barberis Coordinatore Vicario

Franco Guidobaldi – Programmi attività di sezione

Monica Carello /Maria Luisa Ferrando – Formazione medici

Stefania Ferrante    – Formazione infermieri

Vera Orso Giacone – Formazione Ostetriche

Anna Sampò – Formazione laboratoristi

Lory Locci / Giovanna Rovero : Buoni Figli

 

Aree di servizio

                                                    

Acquisti

Pietro Rolandi  – Coordinatore

Max Albano

 

Anestesia

Federica Broglia

   

Chirurgia generale

Max   Albano – oordinatore

Salvo Costa

Giorgia Gavello

Carlo Palenzona

 

Gastroenterologia

Monica Carello

 

Medicina interna

Maria Luisa Ferrando

 

Laboratorio analisi

Anna Sampò

 

Odontoiatria

Alex Barberis

 

Infermieri
Stefania Ferrante

Ostetricia

Vera  Orso Giacone

SEZIONE OPERATIVA  2 Centro Missionario Tuuru /Gatunga

Maria Carmela Pipicella – Coordinatore

Mary Faraud /Chiappero Antonella – Formazione Volontari

Maurizio Mazzone : Programmi attività di sezione

 

Referenti area di servizio:

 

Acquisti

Chiappero Antonella – Coordinatore

Ferrara Claudio

Fiorenza Introigni

 

Odontoiatri

Gianluca Agostinelli

 

Infermieri

Stefania Ferrante

 

SEZIONE OPERATIVA 3  Centro Missionario di Tachina

Bruno Castellino – Consigliere di riferimento

 

SEZIONE  OPERATIVA 4  Logistica

Luca Audero – Coordinatore

Stefania Peretti : Programmi attività di sezione

Berenice Rotondo : Progettazione

Ornella Bonamin

Carlo Gardelli

Maurizio Mazzone

Claudia Molino

 

Area di servizio

Acquisti

Luca Audero – coordinatore

Claudia Molino

Carlo Gardelli

 

___________________________________

 

COMMISSIONI CONSULTIVE

 

Commissione Etica

Dario Bertino  – Coordinatore

Stefania Ferrante

Viviana Russo

Silvia Zanconato

 

Comunicazione / Relazioni Esterne

Giorgio Gavello – Coordinatore

Nadia Monari

 

Commissione Legale

Dario Bertino – Coordinatore

Michele Fungini

 

Commissione scientifica

Anna Sampo’ – Coordinatore

Carlo Gardelli

volontari-missioni-cottolengo-organigramma